Artenliste Nachtfalter  Zeitzer Forst und Zeitz      Stand 31.12.2012

K-R-Nr./ Wissenschaftlicher / deutscher Name

Lintzmeyer

2000-2012

Thate

Lichtfang

Hepialidae (Wurzelbohrer)

 

 

00063 Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)- Ampfer-Wurzelbohrer

-

20.08.2003

00080 Hepialus humuli (Hübner, 1790)-  Hopfenspinner

1996

-

Limacodidae (Schneckenspinner, Asselspinner, Schildmotten)

 

 

03907 Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)- Großer Schneckenspinner

-

23.06.2005

Zygaenidae (Blutströpfchen, Widderchen)

 

 

03956 Adscita statices (Linnaeus 1758)- Ampfer-Grünwidderchen

29.06.2004

-

03980 Zygaena carniolica (Scopoli 1763)-   Esparsetten-Widderchen

09.07.2003

-

03998 Zygaena filipendulae (Linnaeus 1758)- Sechsfleck-Widderchen

jährlich 10.08.2010

-

04000 Zygaena trifolii (Esper 1783)- Klee-Widderchen

17.07.2011

-

Cossidae (Holzbohrer

 

 

04151 Cossus cossus (Linnaeus 1758)- Weidenbohrer

06.07.2005

21.07.2004

04176 Zeuzera pyrina (Linnaeus 1758)-  Blausieb

-

11.08.2005

Lasiocampidae (Glucken)

 

 

06728 Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)-  Kleine Pappelglucke

08.11.2003

-

06743 Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)- Ringelspinner

mehrfach Raupen

21.07.2004

06749 Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)- Kleespinner

23.06.2012 Raupe

30.05.2005

06755 Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) - Brombeerspinner

jährlich Raupen

11.07.2005

06763 Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)- Kiefernspinner

-

23.07.2006

06767 Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)- Grasglucke, Trinkerin

jährlich Raupen

23.07.2006

06773 Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810)- Eichenglucke

-

01.05.2005

Endromidae (Birkenspinner)

 

 

06784 Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)  - Birkenspinner

-

31.03.2003

Saturniidae (Pfauenspinner)

 

 

06788 Aglia tau (Linnaeus, 1758) - Nagelfleck

jährlich, lokal häufig

01.05.2005

06794 Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) - Kleines Nachtpfauenauge

lokal häufig 04.05.2006

14.05.2006

Sphingidae (Schwärmer)

 

 

06819 Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)- Lindenschwärmer

06.06.2010

30.05.2005

06822 Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)- Abendpfauenauge

22.05.2011

-

06824 Laothoe populi (Linnaeus, 1758)- Pappelschwärmer

05.09.2001 Raupe

23.07.2006

06828 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)- Windenschwärmer

1984

-

06832 Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758)- Ligusterschwärmer

21.06.2008

21.07.2004

06834 Sphinx pinastri (Linnaeus, 1758)- Kiefernschwärmer

-

23.07.2006

06843 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)- Taubenschwänzchen

jährlich

-

06849 Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)- Nachtkerzenschwärmer

-

30.05.2005

06855 Hyles gallii (Rottemburg, 1775)- Labkrautschwärmer

08.08.2003

-

06862 Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)- Mittlerer Weinschwärmer

22.09.2010 Rau

23.07.2006

06863 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)- Kleiner Weinschwärmer

vor 2000, Zeitz

23.07.2006

Noctuidae (Eulenfalter 1)

 

 

08779 Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) - Woll-Rindeneule

-

01.05.2005

08780 Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) -Großkopf-Rindeneule

-

14.05.2006

08783 Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) - Goldhaar-Rindeneule

-

11.07.2005

08787 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Ampfereule

Raupe 2002

23.07.2006

08871 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - Großes Eichenkarmin

16.07.2011

-

08873 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) - Blaues Ordensband

29.07.2006

13.09.2005

08874Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - Rotes Ordensband

19.08.2004

-

08967Callistege mi (Clerck, 1759) - Scheck-Tageule

jährlich

-

08969 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) - Braune Tageule

jährlich

21.05.2006

08994Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - Nessel-Schnabeleule

-

11.08.2005

09002 Hypena crassalis (Fabricius, 1787) - Heidelbeer-Schnabeleule

-

30.05.2005

09008 Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - Seideneulchen

-

23.07.2006

09056  Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gamma-Eule

jährlich

23.07.2006

09093 Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Dunkelgraue Nessel-Höckereule

-

11.08.2005

09097 Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) - Ackerwinden-Bunteulchen

-

 

09199 Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) - Schatten-Mönch

-

21.07.2004

09233 Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Königskerzen-Mönch

Raupe 02.07.2009

24.06.2006

09116 Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) - Buschrasen-Grasmotteneulchen

-

30.05.2005

09118 Deltote bankiana (Fabricius, 1775) - Silbereulchen

-

30.05.2005

09307 Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) - Pyramideneule

jährlich

20.08.2003

09338 Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) - Hornkraut-Tageulchen

-

01.08.2005

10096 Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Hausmutter

jährlich

13.09.2005

10099 Noctua comes (Hübner, 1813) - Breitflügelige Bandeule

-

11.07.2005

10100 Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Bunte Bandeule

-

11.07.2005

10102 Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Janthina-Bandeule

2004

11.08.2005

10105 Noctua Interjecta (Hübner, 1803) - Hellbraune Bandeule

-

11.08.2005

10199 Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) - Schwarzes C

-

23.07.2006

10201 Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) - Triangel-Bodeneule

-

11.07.2005

10348 Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Ausrufungszeichen

-

21.07.2004

10372 Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - Haseleule

-

14.05.2006

Nolidae (Kahneulchen)

 

 

10425 Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)- BrombeerKleinbärchen

-

23.07.2006

10449 Bena bicolorana (Fuessly, 1775)- Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner

-

21.07.2004

10451 Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)- Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner

-

23.06.2005

Arctiidae (Bärenspinner)

 

 

10487 Eilema depressa (Esper, 1787)-Nadelwald-Flechtenbärchen

-

11.08.2005

10490 Eilema complana (Linnaeus, 1758) -Gelbleib-Flechtenbärchen

-

14.07.2005

10497 Eilema lutarella (Linnaeus, 1758)-Dunkelstirniges Flechtenbärchen

-

23.07.2006

10499 Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) -Dottergelbes Flechtenbärchen

-

21.05.2006

10550 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus1758)-Zimtbär, Rostflügelbär

jährlich Raupen

23.07.2006

10567 Spilosoma lubricipeda (Linnaeus 1758)- Breitflügeliger Fleckleibbär

-

30.05.2005

10579 Rhyparia purpurata (Linnaeus 1758)- Purpurbär

26.05.2005 Raupe

23.06.2005

10583 Diacrisia sannio (LINNAEUS, 1758) - Rotrandbär

18.06.2012

-

10598 Arctia caja (Linnaeus 1758)- Brauner Bär

20.06.2009, jährlich Raupen

-

10603 Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)- Schönbär

08.07.2012

23.06.2007

Drepanidae (Eulenspinner und Sichelflügler)

 

 

07481 Thyatira batis (Linnaeus, 1758)- Rosen-Eulenspinner, Roseneule

-

23.07.2006

07483 Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)- Achat-Eulenspinner

-

23.07.2006

07486 Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)- Pappel-Eulenspinner

-

23.07.2006

07488 Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803)- Birken-Eulenspinner

 

04.10.2004

07490 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)-  Zweipunkt-Eulenspinner

-

11.07.2005

07492 Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775)-Violettgrauer Eulenspinner

-

13.09.2005

07494 Polyploca ridens (Fabricius, 1787)- Moosgrüner Eulenspinner

-

14.05.2006

07498 Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)- Gelbhorn-Eulenspinner

-

18.03.2004

Notodontidae (Zahnspinner)

 

 

08698 Clostera curtula (Linnaeus, 1758)-  Erpelschwanz-Rauhfußspinner

-

11.07.2005

08699 Clostera pigra ([Hufnagel], 1766)- Kleiner Rauhfußspinner

-

14.05.2006

08704 Cerura vinula (Linnaeus, 1758)-  Großer Gabelschwanz

16.06.2012

14.05.2006

08709 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)-  Birken- Gabelschwanz

-

01.05.2005

08708 Furcula furcula (Clerck, 1759)- Buchen-Gabelschwanz

-

01.05.2005

08710 Furcula bifida (Brahm, 1787)- Kleiner Gabelschwanz

-

14.05.2006

08716 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758)-  Dromedar-Zahnspinner

-

23.07.2006

08718 Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)-  Espen-Zahnspinner

11.08.2010

23.07.2006

08719 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)-  Zickzack-Zahnspinner

-

30.05.2005

08721 Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)- Ungefleckter Zahnspinner

-

01.05.2005

08722 Drymonia ruficornis ([Hufnagel], 1766)-  Dunkelgrauer Zahnspinner

-

14.05.2006

08727 Pheosia tremula (Clerck, 1759)- Pappel-Zahnspinner

-

11.07.2005

08728 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776)- Birken-Zahnspinner

-

23.07.2006

08732 Pterostoma palpina (Clerck, 1759)- Palpen-Zahnspinner

-

14.05.2006

08736 Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775)- Weißer Zahnspinner

-

11.07.2005

08738 Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)- Kamel-Zahnspinner

-

14.05.2006

08747 Gluphisia crenata (Esper, 1785)- Pappelauen-Zahnspinner

 

30.05.2005

08750 Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) )- Mondvogel, Mondfleck

26.05.2003

-

08754  Peridea anceps (Goeze, 1781)- Eichen-Zahnspinner

-

01.05.2005

08760Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)- Pergament-Zahnspinner

 

05.05.2003

Lymantriidae (Trägspinner, Schadspinner)

 

 

10376 Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)- Schwammspinner

21.06.2011 Rau

11.08.2005

10387 Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)- Buchen-Streckfuß, Rotschwanz

12.05.2005

14.05.2006

10405 Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)- Goldafter

-

11.07.2005

10406 Euproctis similis (Fuessly, 1775)- Schwan

-

11.08.2005

10414 Leucoma salicis (Linnaeus, 1758)- Pappelspinner

-

21.07.2004

10416 Arctornis l-nigrum (Müller, 1764)- Schwarzes L

-

23.06.2005

Wissenschaftlicher /deutscher Name

Thate

Lichtfang

Noctuidae (Eulenfalter 2)

 

 

09417 Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Morpheus-Staubeule

 

11.07.2005

09454 Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hellbraune Staubeule

 

21.07.2004

09456 Charanyca trigrammica (HufnageL, 1766)

 

30.05.2005

09483 Rusina ferruginea (Esper, 1785) - Dunkle Waldschatteneule

 

23.06.2005

09503 Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) - Gelbfleck-Waldschatteneule

 

30.05.2005

09505 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Achateule

 

13.09.2005

09527 Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) - Weidenbusch-Blatteule

 

11.07.2005

09528 Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pappel-Blatteule

 

23.07.2006

09531 Enargia paleacea (Esper, 1788) - Gelbe Blatteule

 

23.07.2006

09549 Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Violettbraune Ulmeneule

 

23.06.2005

09550 Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Trapezeule

 

11.08.2005

09559 Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) - Bleich-Gelbeule

 

13.09.2005

09566 Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) - Rötlichgelbe Herbsteule

 

04.10.2004

09571 Agrochola macilenta (Hübner, 1809) - Gelbbraune Herbsteule

 

04.10.2004

09575 Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - Rötliche Herbsteule

 

04.10.2004

09586 Agrochola litura (LinnaeuS, 1758) - Schwarzgefleckte Herbsteule

 

13.09.2005

09596 Eupsilia transversa (HufnageL, 1766) - Satellit-Wintereule

 

18.03.2004

09609 Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rost-Wintereule

 

01.05.2005

09642 Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) - Korbweideneule

 

23.07.2006

09660 Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Hellgraue Holzeule

 

18.03.2004

09710 Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graubraune Frühherbsteule

 

13.09.2005

09738 Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkelbraune Waldrandeule

 

13.09.2005

09752 Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißlichgelbe Grasbüscheleule

 

21.07.2004

09748 Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Große Grasbüscheleule

 

23.06.2005

09758 Apamea lateritia (Hufnagel, 1766)

 

21.07.2004

09768 Apamea illyria (Freyer, 1846) - Zweifarbige Grasbüscheleule

 

14.05.2006

09766 Apamea remissa (Hübner, 1809) - Kleine veränderliche Grasbüscheleule

 

21.07.2004

09789 Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Getreide-Halmeule

 

11.08.2005

09786 Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) -Trockenrasen-Halmeulchen

 

11.08.2005

09801 Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) -Lehmfarbige Graswurzeleule

 

20.08.2003

09829 Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) - Gelbbraune Stengeleule

 

23.07.2006

09834 Hydraecia micacea (Esper, 1789) - Markeule

 

23.07.2006

09875 Chortodes fluxa (Hübner, 1809) - Gelbliche Sumpfgraseule

 

23.07.2006

09876 Chortodes pygmina (Haworth, 1809) - Seggensumpf-Halmeule

 

13.09.2005

09920 Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Veränderliche Kräutereule

 

11.08.2005

09933 Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) - Lichtnelken-Eule

 

11.08.2005

09955 Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) - Violettbraune Kapseleule

 

11.08.2005

09985 Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) - Erbseneule

 

30.05.2005

09987 Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - Kohleule

 

30.05.2005

09993 Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) - Waldstauden-Blättereule

 

23.06.2005

10000 Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißfleck-Graseule

 

23.07.2006

10001 Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Kapuzen-Graseule

 

23.06.2005

10002 Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißpunkt-Graseule

 

30.05.2005

10004 Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Breitflügel-Graseule

 

23.06.2005

10006 Mythimna impura (Hübner, 1808) - Stumpfflügel-Graseule

 

23.07.2006

10037 Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Variable Kätzcheneule

 

01.05.2005

10038 Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) - Gothica-Kätzcheneule

 

01.05.2005

10039 Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)- Kleine Kätzcheneule

 

21.07.2004

10041 Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rötliche Kätzcheneule

 

31.03.2003

10044 Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Rundflügel-Kätzcheneule-O.stabilis

 

30.03.2004

10048 Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)- Spitzflügel-Kätzcheneule

 

01.05.2005

10050 Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Zweifleck-Kätzcheneule

 

18.03.2004

10052 Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kieferneule, Forleule

 

01.05.2005

10054 Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Holzrindeneule

 

01.05.2005

10062 Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) - Dreizack-Graseule

 

23.07.2006

10086 Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) - Hellrandige Erdeule

 

23.07.2006

10097 Noctua orbona (Hufnagel, 1766) - Schmalflügelige Bandeule

 

30.05.2005

10082 Axylia putris (Linnaeus, 1761) - Putris-Erdeule

 

23.06.2005

10113 Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleine Heidekrauteule

 

23.07.2006

10169 Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) - Vielwinkel-Bodeneule

 

23.07.2006

10206 Xestia rhomboidea (Esper, 1790)

 

11.08.2005

10211 Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) - Sechslinien-Bodeneule

 

11.08.2005

10224 Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotbraune Frühlings-Bodeneule

 

01.05.2005

Geometridae  (Spanner)

 

 

07517 Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) - Birken-Jungfernkind

 

15.03.2008

07518 Archiearis notha (Hübner, 1803) - Mittleres Jungfernkind

30.03.2011

15.03.2008

07524 Calospilos sylvata (Scopoli, 1763) - Ulmen-Harlekin

 

11.07.2005

07527 Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) - Vogelschmeiß-Spanner

 

14.05.2006

07539 Macaria notata (Linnaeus, 1758) - Hellgrauer Eckflügelspanner

 

01.05.2005

07547 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) - Gitterspanner

 

14.05.2006

07607 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) - Hobelspanner

 

30.05.2005

07613 Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) - Gelbspanner

 

30.05.2005

07632 Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) - Herbst-Zackenrandspanner

11.08.2010

-

07641 Selenia dentaria (Fabricius, 1775) - Dreistreifiger Mondfleckspanner

 

14.05.2006

07643 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) - Violettbrauner Mondfleckspanner

 

23.07.2006

07654 Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) - Heller Schmuckspanner

 

21.07.2004

07659 Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) - Nachtschwalbenschwanz (Tagfang)

 

05.07.2006

07665 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) - Schlehenspanner

13.06.2011

23.06.2005

07671 Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -  Gelbfühler-Dickleibspanner

 

18.03.2004

07685 Biston strataria (Hufnagel, 1767) - Pappel-Dickleibspanner

 

18.03.2004

07686 Biston betularia (Linnaeus, 1758) - Birkenspanner

 

23.07.2006

07693 Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißgrauer Breitflügelspanner

 

18.03.2004

07696 Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) - Graugelber Breitflügelspanner

 

18.03.2004

07754 Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -Rauten-Rindenspanner

 

13.09.2005

07762 Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Nadelholz-Rindenspanner

 

30.06.2006

07800 Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) - Weißfleck-Rindenspanner

 

30.05.2005

07804 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) - Heidespanner

 

23.07.2006

07826 Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) - Braunstirn-Weißspanner

 

01.05.2005

07836 Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) - Perlglanzspanner

 

30.05.2005

07916 Siona lineata (Scopoli, 1763) - Hartheu-Spanner

22.05.2012 

30.05.2005

07953 Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Frühlings-Kreuzflügel

 

18.03.2004

07969 Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) - Grünes Blatt                

07.06.2012  

29.06.2006

08054 Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Violettroter Kleinspanner

 

11.08.2005

08099 Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner

 

11.07.2005

08140 Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) - Braunrandiger Zwergspanner

 

11.07.2005

08022 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) - Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner

 

30.06.2006

08252 Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Heller Rostfarben-Blattspanner

 

14.05.2006

08456 Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) - Hohlzahn-Kapselspanner

 

11.07.2005

08464 Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) - Gelber Lichtnelken-Kapselspanner

 

11.07.2005

08539 Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) ­­- Beifuß-Blütenspanner

 

11.07.2005

08551 Eupithecia millefoliata (Rössler, 1866) - Schafgarben-Blütenspanner

 

11.07.2005

08579 Eupithecia dodoneata (Guenée, 1857) - Eichenhain-Blütenspanner

 

14.05.2006

08620 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) - Großer Johanniskraut-Spanner

 

13.09.2005

08665 Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) - Grauer Lappenspanner

 

14.05.2006

08668 Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) - Hellgrauer Lappenspanner

 

05.05.2003

08681 Acasis viretata (Hübner, 1799) - Gelbgrüner Lappenspanner

 

01.05.2005